«Газпром» не будет создавать инфраструктуру по приему в ЕС газа «Турецкого потока»

«Газпром» работает с партнерами в Европе по теме строительства инфраструктуры для приема газа «Турецкого потока», но сам это делать не будет, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Мы работаем, в частности, с нашими европейскими партнерами сейчас над тем, чтобы труба была с двух сторон, но только заниматься этим на европейской территории мы уже не будем», — сказал Куприянов.

По его словам, состоявшаяся в среду встреча с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем была нацелена, в частности, на то, чтобы эти мощности были построены, и никаких проблем и сбоев не возникло бы.

«Вся идеология проекта «Южный поток» заключалась в том, что мы совместно с нашими европейскими партнерами были готовы создать новую надежную инфраструктуру для поставки газа — и морской газопровод, и на территории европейских стран. Эти проекты должны были реализовываться совместно с нашими европейскими партнерами. Если нас там не ждут, значит, нужны какие-то другие варианты, и этот вариант как раз, который сейчас реализуется, подразумевает, что мы доведем эти объемы газа до границ Европейского союза», — сказал Куприянов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру