До конца месяца Минфин начнет «зарабатывать для бюджета», используя средства Резервного фонда

Правительство может потратить 500 млрд рублей в 2015 году. В ближайшее время эти средства будут использованы в полном объеме

До конца января Минфин проведет операцию с использованием средств Резервного фонда, с помощью которой планирует «очень хорошо заработать для бюджета». Речь идет о продаже Минфином Центробанку валютной части Резервного фонда. 

Правительство может потратить 500 млрд рублей в 2015 году. В ближайшее время эти средства будут использованы в полном объеме

До конца января Минфин начнет "зарабатывать для бюджета", используя средства Резервного фонда, валютная часть которого будет продана Банку России. После чего, полученные в результате продажи валюты рубли поступят на депозиты в российские банки. Оттуда отечественные дензнаки рекой потекут в бюджет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов России Алексей Моисеев.

"В ближайшее время, дайте нам несколько дней. Возможно, до конца месяца", - сказал Моисеев.

Заместитель министра описал предстоящую операцию. По его словам, для начала Минфин продаст Центральному Банку валюту из Резервного фонда по официальному курсу на день продажи. Следующим шагом Центробанк пересчитает средства для зачисления на единый счет в Федеральном казначействе, затем Минфин разместит эти средства на депозитах в банках через аукционы.

На прошлой неделе в ходе Гайдаровского форума министр финансов России Антон Силуанов рассказал о желании «заработать для бюджета» за счет конвертации валюты из Резервного фонда в рубли.

"Я считаю, что если мы реализуем часть нашего валютного Резервного фонда и разместим на рынке, то очень хорошо заработаем для бюджета", - отмечал Силуанов. "Если помните, в прошлом году мы тоже продавали свои валютные остатки по одной цене, потом размещали эти деньги, что называется, зарабатывали для бюджета", - напомнил Силуанов. Министр тогда подчеркивал, что у Минфина пока "нет такой цели", но есть возможность.

"Рубль недооценен, мы вполне можем воспользоваться частью золотовалютных резервов уже в начале года, чтобы получить доходы при размещении в рублевом эквиваленте", - делился мыслями с участниками Гайдаровского форума министр финансов.

Тогда же Силуанов заявил, что на сегодня существует проблема с источниками финансирования бюджета и под это нужно подстраиваться. "Не может государство тратить столько средств, сколько было при цене на нефть в 100 долларов за баррель", - уверен Силуанов. "Иначе мы проедим резервы, а потом будем занимать у Центрального банка, и это приведет к инфляции, а инфляция - это индексация расходов и вхождение в так называемый инфляционный штопор", - отметил глава Минфина.

Правительство может использовать только 500 млрд рублей в этом году. Всего же в Резервном фонде на начало года насчитывалось 4,9 трлн рублей. Минфин намерен реализовать всю разрешенную часть.

"Я думаю, что всю. Это реализация нашего ожидания, что рубль сейчас недооценен и будет укрепляться. Лучше это делать сейчас", - сказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Резервный фонд Российской Федерации сформирован 1 февраля 2008 года, после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России. Всего в Резервном фонде на начало года насчитывалось 4,9 трлн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру