Сечин дал понять Путину, что налоговый маневр - дело рискованное

Глава «Роснефти» написал президенту России о сложностях, которые возникнут в нефтяной отрасли страны из-за налогового маневра

 Глава "Роснефти" Сечин считает, что "налоговый маневр" ведет к существенному росту цен на нефтепродукты и вынужденному отказу от модернизации нефтеперерабатывающих производств в условиях санкций, которые значительно ограничили доступ компании к финансовым ресурсам. Письмо было отправлено еще в начале января.

Глава «Роснефти» написал президенту России о сложностях, которые возникнут в нефтяной отрасли страны из-за налогового маневра

 В компании "Интерфаксу" подтвердили факт отправки письма на имя президента России Владимира Путина с такими тезисами. А агентству РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказала, что "мы не комментируем служебную переписку".

Как отметили в НК, "первоначально заявленная цель "Большого налогового маневра" - сохранение на прежнем уровне налоговой нагрузки в нефтяной отрасли и поддержание уровня цен на нефтепродукты в пределах прогнозируемой инфляции при увеличении ставки НДПИ и снижении ставок экспортных пошлин достигнута не будет, особенно в условиях снижения цен на нефть".

"Резкое снижение ставок экспортных пошлин на бензины с 90% до 78% приведет к существенному повышению эффективности экспорта, спровоцировав тем самым рост на 7-10% цен на внутреннем рынке", - считают в "Роснефти".

Кроме того, в условиях ограничения роста цен и существующих обязательств по поставкам нефтепродуктов подобная ситуация ведет к снижению маржи нефтепереработки оценочно до двух раз в сравнении с налоговым режимом 2014 года, что делает ее неэффективной. "Роснефть" также отметила, что при этом в выигрывают НПЗ, не производящие нефтепродукты для внутреннего рынка и не осуществляющие инвестиции в модернизацию.

С 1 января в РФ вступили в действие изменения налогообложения нефтяной отрасли. Так, за три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза.

Налоговый маневр принят для перераспределения субсидирования между добычей и переработкой, для минимизации системы взимания таможенных пошлин и перевода их в налогообложение, а также для активизации разработки новых месторождений и эффективного использования старых месторождений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру