Почему доллар стоит меньше 51 рубля и чего ждать дальше

Рубль продолжает укрепляться

ЦБ установил на 24 апреля официальный курс доллара на уровне 51,60 рубля (-2,06 руб.), а евро — 55,13 рублей (-2,59 руб.). При этом в ходе торгов на Московской бирже за «зеленый» предлагали 50,82 рубля. Не отставала от него и европейская валюта. Ее стоимость падала до 54,88 рублей. Как отмечают эксперты, причиной укрепления «деревянного» традиционно стали цены на нефть. Так, стоимость марки Brent выросла на $1,87, до $64,6 за баррель, а WTI подорожала на $1,51 и достигла отметки в $57,68 за «бочку». Впрочем, по словам аналитиков, укрепление рубля может закончиться в ближайшее время. Случится это, если 30 апреля ЦБ на очередном заседании совета директоров все же решит снизить ключевую ставку.

Рубль продолжает укрепляться

ЭКСПЕРТЫ «МК»

Мадина АБАЕВА, аналитик QB Finance:

«Укрепление рубля связано с ростом цены на нефть, сегодня она стоила выше $65 за баррель впервые с декабря, что и привело к резкому росту национальной валюты. Сейчас фонды, которые инвестируют в активы, связанные с сырьем, привлекают рекордные средства со стороны инвесторов, в том числе крупнейших инвестиционных компаний, и на этом фоне рынки сырьевых экономик пользуются спросом. Рубль рос в течение всего дня пропорционально повышению цены на нефть, и под конец дня снизился ниже 51 рубля за доллар. Такое укрепление рубля невыгодно для бюджета, поэтому можно предположить, что при понижении ниже 50 рублей ЦБ может выйти с интервенциями и будет скупать доллары. Можно сказать, что при такой цене на нефть уже заложено грядущее снижение ставки ЦБ Оно может составить 1% или даже больше, если ЦБ решит, что инфляция находится под контролем и надо дать возможность для кредитования реального сектора».

Дарья ЖЕЛАННОВА, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»:

«Сегодня рубль продолжает укрепляться. Таким образом, продолжается вчерашняя динамика. При этом цена на нефть стабильна – баррель Brent оценивается рынком в $62,43 на момент написания обзора. Напомню, вчера Министерство энергетики США опубликовало данные по запасам сырья – их объем вырос на 5,315 млн баррелей. Ранее прогнозировался рост всего на 2,5 млн баррелей. Однако рынок фактически проигнорировал эти данные. Рост рубля опирается на стабильность нефтяных котировок и на фактор налогового периода. Кроме того, сохраняются возможности для эффективной торговли на разнице ставок. На следующем заседании, запланированном на 30 апреля, ЦБ, скорее всего, снизит ключевую ставку на 2-3%. Рубль отреагирует на такое решение ослаблением. На текущий момент доллар нацелился на отметку 50 рублей, евро – 54,5 рубля. Это самые низкие из возможных курсы валют, которые могут быть достигнуты до 30 апреля, если не будет серьезных изменений конъюнктуры, например, резких скачков цен на нефть».

Максим ГЛАДКИХ-РОДИОНОВ, генеральный директор аудиторской компании «Уверенность»:

«Трудно сейчас делать какие-либо прогнозы. Факторов, влияющих на укрепление рубля, достаточно много. Это и стабилизация ситуации на нефтяном рынке, и действия спекулянтов, а также уплата налогов корпоративными налогоплательщиками за первый квартал. Все это формирует спрос на рубли. Обсуждение возможности коррекции ключевой ставки ЦБ, на мой взгляд, будет не простым. Ее снижение вызовет спад доходности по облигациям федерального займа ( долговые ценные бумаги , по которым предусмотрены процентные выплаты по купонам — «МК» ), что может привести к дальнейшему ослаблению рубля, поскольку спекулянты будут выходить из рублевых активов. А сохранение ключевой ставки делает невозможным кредитование реального сектора экономики, так как ставки по кредитам сейчас слишком высоки».

Вадим ТКАЧЕНКО, партнер группы компаний vvCube:

«Ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что «укрепление рубля из-за роста цен на нефть закончилось».Не могу согласиться с этим мнением. Фактор роста цен на «черное золото» и его влияние на рубль сохранится. Заявлять так — тешить себя тем, что российская экономика не зависит от экспорта сырья. Сегодняшний рост связан, конечно, с ростом цен на нефть, которая пробила отметку $65 за баррель. Уже как третью неделю аналитики и эксперты компании vvCube прогнозируют сохранение уровня российской валюты в районе 50-53 рублей за доллар. Прогноз сохраняется на ближайшие две недели в районе 48-51 и на ближайшие два-три месяца 46-56 рублей за доллар в зависимости от развития экономических, политических и международных событий. Кроме того, мы считаем, что ЦБ понизит ключевую ставку на 1%, а может, даже и 2-2,5 %. Это будет подтверждением обещаний ЦБ довести ключевую ставку к 2016 году до 7-8 %. На этом фоне национальная валюта сразу подрастёт на 1-2 рубля, возможно и больше, если вырастут индексы основных российских компаний и банков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру