Саммит ЕС наметил план борьбы со Средиземноморской миграцией

Экстренный саммит ЕС глав государств и правительств ЕС, завершившийся в четверг поздно ночью, наметил план обуздания Средиземноморской миграции. Лидеры ЕС не приняли решения о запуске новой морской операции в Средиземном море для охраны своих границ, зато они договорились утроить объем финансирования действующей операции Tritone ("Тритон"), доведя его до 120 млн евро в год, а также увеличить число участвующих в ней кораблей, вертолетов и самолетов.

Вторым пунктом плана стало решение скоординировать действия членов сообщества по приему и распределению по всем 28 странам ЕС тех мигрантов, которые имеют основания для получения статуса беженца, а тех кому в этом статусе будет отказано - оперативно репатриировать на родину. В-третьих, Евросоюз объявил о намерении бороться с причинами миграционных потоков, расширяя сотрудничество со странами Северной Африки и оказывая им помощи.

"Мы не питали иллюзий, что нам удастся решить проблему миграции на саммите, но мы не можем оставаться равнодушными и должны действовать немедленно. Мы вернемся к этой теме на очередном плановом саммите ЕС в июне", - сказал глава Евросовета Дональд Туск на итоговой пресс- конференции.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру