США призывают Россию пересмотреть позицию по долгу Украины

Киев должен вернуть Москве три миллиарда долларов до 20 декабря

Глава Минфина США Джейкоб Лью полагает, что Россия должна согласиться на реструктуризацию украинского долга. При этом Москва неоднократно давала понять, что будет настаивать на погашении облигаций в срок, так как является суверенным кредитором, а не коммерческим.

Киев должен вернуть Москве три миллиарда долларов до 20 декабря

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Россию пересмотреть свою позицию по украинскому долгу. Если Москва согласится на реструктуризацию, Украина постепенно сможет стать платежеспособной благодаря развитию экономики, полагает министр.

"Считаю, что на это можно пойти, понимая, что реструктуризация позволит Украина последние новости вернуться на путь экономического роста, и она автоматически станет способной отвечать по своим обязательствам", – заявил Лью в интервью радио BBC, передает "Интерфакс".

Украине предстоит расплатиться с Россия по евробондам на 3 миллиарда долларов до 20 декабря 2015 года. Украинские власти утверждают, что эти средства являлись коммерческим, а не государственным кредитом. Россия настаивает, что это суверенная задолженность, и ждет полного ее погашения, в противном случае обещая судебный процесс.

Кроме того, российские власти могут попытаться заблокировать дальнейшее кредитование Украины Международным валютным фондом на случай дефолта Киев по долгу перед Москва.

Согласно действующим правилам, МВФ не может оказывать финансовую помощь странам, имеющим непогашенную задолженность перед официальными кредиторами. Однако фонд намерен в ближайшее время отказаться от этой практики.

Согласно новому порядку, страна-заемщик, даже находясь в дефолте, будет иметь возможность продолжать получать деньги отМВФ, если ведет себя добросовестно и продолжает конструктивные переговоры со страной-кредитором с целью поиска взаимоприемлемого решения. Однако Москва может оспорить готовность Киева к конструктивным переговорам.

Впрочем, США и другие западные страны, имея большинство в МВФ, при любых действиях России смогут провести нужное им решение через исполнительный совет фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру