Рубль хуже всех: темпы падения обогнали гривну и рэнд

Мы сели с калькулятором и увидели страшное

Рубль продолжает стремительно падать. 21 января в ходе биржевых торгов нацвалюта вновь «похудела» еще на 4%. А всего, по нашим подсчетам, с 1 июля 2014 года нацвалюта ослабла на 136%. Таких пугающих показателей нет ни у одной развивающейся страны. Правда, в этом месяце южноафриканский рэнд в процессе падения несколько опередил рубль. Однако ненадолго. Неужели российская экономика хуже всех, даже африканских? Ответ мы получили у экспертов.

Мы сели с калькулятором и увидели страшное

На Международном экономическом форуме в Давосе бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что нефть в ближайшее время может подешеветь до уровня в $16–18 за баррель. При этом он отметил, что в 1998 году «черное золото» стоило $8–9 за «бочку». Правда, он считает, что это ненадолго. Но, по его подсчетам, дефицит федерального бюджета при среднегодовой стоимости нефти $30 за баррель вдвое увеличит дефицит казны до 6% ВВП, то есть почти 5 трлн рублей. Однако экс-министр финансов не спешит хоронить российскую экономику. По его мнению, ее рост возобновится через 2–3 года. Правда, как пережить это время, Кудрин не пояснил. Правительство и ЦБ также не спешат с реальным планом выздоровления рубля и всей экономики в целом. А в это время население начинает небезосновательно паниковать. Оно и понятно. «Деревянный» падает за дешевеющей нефтью куда быстрее, чем валюты других сырьевых стран. За последние полтора года - более чем в 2,3 раза. Для сравнения: казахский тенге — в 2 раза. И это при том, что экономика Казахстана зависит даже больше от цен на нефть, чем Россия.

Почему так происходит? Чтобы понять причины такого валютного дисбаланса, «МК» опросил экспертов на тему взаимозависимости валют развивающихся стран и причин их разной степени устойчивости.

Сколько потеряли валюты развивающихся стран к доллару с июля 2014 года

ЭКСПЕРТЫ «МК»

Михаил БЕЛЯЕВ, главный экономист Института фондового рынка и управления: «Юань опирается на мощную китайскую экономику, которая, несмотря на затухающие темпы роста, показывает хорошие результаты. Именно это определяет курс национальной валюты. Кроме того, юань не полностью отдан на откуп рыночным силам. Он регулируется местным ЦБ.

Остальные валюты также опираются на свои экономики, они они сейчас переживают не лучшие времена. В частности, речь идет о Бразилии, ЮАР, Украине.

Между тем наша экономика крайне противоречива: в каких-то отраслях мы наблюдаем успехи, в то время как в других — провал. Кроме того, Россия завязана на экспорт, который в значительной степени определяет курс валюты. А он у нас «просел». Другими словами, выбита экспортная опора из под российского рубля в виде подешевевшей нефти.

Сейчас мы практически наблюдаем повторение конца 2014 года. Валютный рынок стоит на грани срыва в панику, а финансово-экономический блок правительства благодушествует.

Власть уверяет население в том, что сейчас якобы рубль нащупал какой-то обоснованный естественный курс. Вмешиваться Правительство РФ планирует, когда доллар будет стоить 90 рублей. Однако тогда инструменты, такие как валютные интервенции будут попросту бесполезны. Дело в том, что они эффективны, только когда они применяются на самом ранней стадии ослабления национальной валюты.

Сейчас в правительстве объясняют, что девальвация рубля на пользу бюджету. Однако искусственное ослабление «деревянного» равносильно пустой эмиссии. Есть также версия, что при падении рубля можно легко приватизировать крупные госактивы, что в нынешней экономической ситуации крайне нежелательно.

Кроме того, падение рубля может привести к повышению ключевой ставки, которая, если и несколько сдержит ослабление нацвалюты, но в то же время добьет бизнес».

Даниил КИРИКОВ, управляющий партнер Kirikov Group: «Стоимость китайской валюты определяется местным ЦБ. Движение юаня происходит в строгом соответствии с его монетарной политикой. Поэтому здесь нет ни паники, ни лишней волатильности.

Несмотря на два фондовых обвала за последние полгода, а также девальвацию юаня, финансовая система страны оказалась куда более устойчивая, чем многие предполагали. Кроме того, Поднебесная имеет достаточные резервы для поддержания нужного курса. В частности, китайский ЦБ 19 января сообщил о планах вливания $91 млрд в банковскую систему страны.

Между тем российский ЦБ подобным похвастаться не может. Для стабилизации курса рубля необходимо продавать валюту на сумму до $400-500 млн ежедневно. Но таких возможностей у нашего мегарегулятора нет.

Навряд ли ЦБ также пойдёт на повышение ключевой ставки. Ситуация укладывается в рамки правительственного стрессового сценария. Пока острой угрозы для финансовой стабильности страны нет. ЦБ скорее всего вмешается, когда цены на нефть упадут до $15-20 за баррель».

Богдан ЗВАРИЧ, аналитик ИХ «Финам»: «Есть откровенно слабые экономики, а есть те, кто зависит от экспорта сырья. Проводить параллели между этими группами, как и внутри них не совсем корректно.

Например, Казахстан является достаточно значимым игроком в структуре сырьевого экспорта, то же можно сказать и о Канаде. Но ее экономика диверсифицирована, то есть основана, в том числе, на промышленном производстве. Соответственно, сегодня для Канады дешевеющая нефть не приводит к столь значимому снижению валютной выручки от экспорта и сокращению поступлений в бюджет.

Эту же модель перехода от сырьевой экономики к диверсифицированной должна взять себе и Россия. Например, не просто добывать нефть, а обрабатывать ее, превращая в бензин, выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Только так наша страна сможет чувствовать себя экономически более уверенно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нынешнее изменение курса рубля (за один день доллар подорожал более чем на четыре рубля) не следует считать «обвалом». В Кремле, наверное, считают, что «обвалом» можно назвать только это.
В ночь на 28 сентября 2014 года произошел обвал дороги под Симферополем. В результате ЧП погибло шесть человек, находившихся в упавшей в провал машине.

Между тем:

Многие мировые бренды объявили о повышении цен из-за падения рубля. Как пояснил «МК» президент Ассоциации автодилеров России Владимир Моженков, на то, чтобы определиться с «надбавкой» может потребоваться два-три месяца. Резкого скачка, скорее всего, не произойдет. Напротив, ценовая политика большинства участников рынка сейчас направлена на плавное удорожание. С началом 2016 года 17 автодилеров заявили о 2–5% подорожании модельного ряда. Однако были и те, кто расценок не менял.

Более конкретны в своих прогнозах ритейлеры, торгующие электроникой и бытовой техникой. По их оценкам, заметнее всего в ближайшее время могут подорожать смартфоны, планшеты и другая электроника — в среднем на 10-30%. В меньшей степени это затронет крупную бытовую технику, поскольку многие компании имеют собственные сборочные мощности в России. Ряд производителей уже предупредили торговые сети о повышении отпускных цен на свою продукцию. Есть информация, что подорожание ждет технику Apple, Lenovo, Acer, причем не позднее первого квартала 2016 года. Однако торговые сети надеются оттянуть неприятный момент: практически у всех на складах скопились значительные запасы товара. Так что, скорее всего, партии с новыми ценниками поступят в продажу не раньше весны.

НАСМЕШКИ ИСТОРИИ

«Рубль и доллар»

Американский доллар важный,

Который нынче лезет всем в заем, Однажды

C советским встретился рублем.

И ну куражиться и ну вовсю хвалиться:

«Передо мной трепещет род людской,

Открыты для меня все двери, все столицы,

Министры и купцы, и прочих званий лица

Спешат ко мне с протянутой рукой.

Я все могу купить, чего ни пожелаю,

Одних я жалую, других — казнить велю,

Я видел Грецию, я побывал в Китае, —

Сравниться ли со мной какому-то рублю?..»

«А я с тобой не думаю равняться», —

Советский рубль сказал ему в ответ.

«Я знаю, кто ты есть, и если уж признаться:

Что из того, что ты увидел свет?!

Тебе в любой стране лишь стоит появиться,

Как по твоим следам нужда и смерть идут.

За черные дела тебя берут убийцы,

Торговцы родиной тебя в карман кладут.

А я народный рубль, и я в руках народа,

Который строит мир и к миру мир зовет,

И всем врагам назло я крепну год от года.

А ну, посторонись — Советский рубль идет!

                                  Сергей МИХАЛКОВ, 1952 год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27013 от 22 января 2016

Заголовок в газете: Чем рубль хуже южноафриканского рэнда?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру