Польша не желает продлевать контракт с "Газпромом" после 22 года

Власти Польши считают, что долгосрочные контракты - пережиток прошлого

В польском кабмине решили не продлевать истекающий в 2022 году долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку российского голубого топлива в Польшу. Однако, анонсируя это решение, представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский намекнул, что это решение может быть пересмотрено, если цена на российский газ будет привлекательной.

Власти Польши считают, что долгосрочные контракты - пережиток прошлого
Фото: Википедия

О планах Польши отказаться от долгосрочных договоров с Россией Наимский рассказал на конференции, посвященной инвестициям в Восточной Европе.

"Кабмин намерен стремиться к тому, чтобы долгосрочные контракты ушли в прошлое... Но если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, то краткосрочные контракты с "Газпромом" вполне возможны" - цитирует члена польского правительства ТАСС.

По его словам, ьерминал сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, рассчитанный на поставки пяти миллиардов кубометров газа ежегодно, поможет Польше отказаться от долгосрочного контракта с "Газпромом".

"Еще один вариант - реализация проекта Baltic Pipe, подразумевающего объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Это проект позволит стране закупать до 10 млрд кубометров газа в год" - добавил Петр Наимский.

По контракту с "Газпромом" до 2022 года Польша может ежегодно закупать до 10,2 млрд кубометров голубого топлива, однако уже в 2015 году республика из-за высокой цены закупила в России лишь 8 млрд кубометров газа. Остальную часть природных ресурсов Польша закупила в Катаре, а часть газа добыла самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру