ФСБ поймала хакеров, укравших 1,7 миллиарда рублей у российских банков

На данный момент задержаны около 50 человек

ФСБ совместно с МВД пресекла деятельность хакерской группы, похитившей со счетов российских банков более 1,7 миллиарда рублей. Какие именно финансовые учреждения стали жертвами кибермошенников, не уточняется.

На данный момент задержаны около 50 человек

В ходе совместной операции сотрудники МВД и ФСБ задержали группу хакеров из 50 человек. С помощью вредоносной компьютерной программы злоумышленники похитили более 1,7 миллиарда рублей у российских банков.

Всем им предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям "Организация преступного сообщества и участие в нем" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

В отношении 18 человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ещё трое находятся по подпиской о невыезде. Авиация Национальной гвардии доставила фигурантов дела в следственные изоляторы Москвы, передает РИА Новости.

Следствие проходило в 15 российских регионах. В ходе обысков была изъята компьютерная техника, средства связи, оформленные на подставных лиц банковские карты, а также финансовая документация и значительные суммы денег. Также были заблокированы фиктивные платежные поручения почти на 2,3 миллиарда рублей.

В феврале управление "К" МВД смогло выявить кибербанду, поставившую под угрозу безопасность всей банковской системы страны. Мошенники пытались похитить деньги практически из всех банков России.

В прошлом году сотрудники МВД России задержали участников международной преступной группы, которая готовила масштабную хакерскую атаку на крупнейшие российские банки. Добычей киберпреступников могли стать 1,5 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру