Спортивные итоги ВЭФ-2016: забег, Карелин и «Куньлунь»

Тайфуны, которые почти неделю осаждали Владивосток, не помешали участникам Восточного экономического форума, который начался с благотворительного забега в защиту амурских тигров и дальневосточных леопардов. Специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов дал старт забегу и наградил победителей, отметив, что они «ловкие, быстрые и прыгучие, как леопарды». Дистанцию 5 км пробежал и пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. «Каждый, кто вышел и добежал, он победитель, потому что победил себя и подготовился к форуму», — сказал он после финиша.

Спортивные итоги ВЭФ-2016: забег, Карелин и «Куньлунь»

Стратегическое значение для раскрытия спортивно-туристического потенциала территорий получила сессия «Русский Дальний Восток на пути к трем Олимпиадам».

«Россия обладает уникальными возможностями для круглогодичной подготовки на Дальнем Востоке, которых нет у других держав. Если сегодня правильно выстроить привлекательность для инвесторов, то получим на долгие годы развитую инфраструктуру, покажем всему миру, каков он, русский Дальний Восток, с его возможностями, а не только природной красотой», — подчеркнул на сессии 3-кратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. О прорывном значении частно-государственных партнерств говорил на сессии президент хоккейного клуба «Куньлунь», дебютировавшего на днях в КХЛ, Сяоюй Чжао.

В рамках Игр Александр Карелин провел 1 сентября урок борьбы для школьников Владивостока. А на полях ВЭФ у него состоялся прямой и открытый диалог с помощником Генерального секретаря ООН Луисом Луресом. Речь шла о безнравственности отстранения российских паралимпийцев, о недопустимости использовать спорт как инструмент политического давления. И, кстати, Луис Лурес согласился с Карелиным во всех аспектах и пообещал, что острые вопросы, озвученные во Владивостоке, будут подняты в стенах ООН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27197 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Карелин, тайфуны и «Куньлунь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру