Россия отняла нефтяное первенство у Саудовской Аравии

Наша стана стала чемпионом мира по производству углеводородов

Россия — самое крупное государство по добыче нефти. Теперь это можно сказать с уверенностью и без оговорок. По итогам декабря 2016 года, а это самые последние достоверные и подтвержденные международными исследовательскими институтами данные, мы обогнали ближайшего конкурента, Саудовскую Аравию, более чем на 2 млн баррелей в день. Это более $110 млн дохода бюджета в день или до $3,4 млрд в месяц.

Наша стана стала чемпионом мира по производству углеводородов

Впрочем, российское лидерство, скорее всего, продолжится недолго — до конца февраля страны ОПЕК намерены провести встречу, на которой может решиться судьба первого места в списке добывающих мировых держав. Если Эр-Рияд смирится с положением второго призера в этом рейтинге и продолжит сдерживать производственные мощности, то Россия сохранит положение фаворита. Если арабские шейхи пойдут на принцип и увеличат добычу, то наша страна рискует в очередной раз оказаться второй.

А пока российским нефтедобывающим компаниям необходимо поблагодарить Эр-Рияд. Россия и Саудовская Аравия много лет отбирали друг у друга первенство по производству «черного золота». После подписания в минувшем декабре исторического меморандума о сокращении добычи нефти, саудиты, как и обещали, снизили свою добычу на 3%. В результате, суммарный экспорт Саудовской Аравии уменьшился до 8 млн баррелей в сутки. Россия, в свою очередь тоже пообещала пойти на сокращение добычи, и выполнила эти обещания. Добыча нефти в России в январе 2017 года составила 11,2 млн баррелей в сутки, что примерно на 120 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в декабре минувшего года. Это данные из ежемесячного отчета ОПЕК. Однако, стоит отметить, что Россия, в отличие от стран нефтяного картеля, сократила производство лишь на 0,7%.

Впрочем, эта тенденция, когда нефть сохраняет стабильную цену, а российская добыча превышает показатели других стран, может продолжится недолго. Во-первых, OПЕК выполняет свои обязательства по сокращению добычи только на 90%. Такие страны, как Иран, Нигерия и Ливан и вовсе наращивают мощности, мотивируя это производственным отставанием из-за военных действий на своей территории за последние несколько лет. Во-вторых, другие, более благополучные страны картеля могут пересмотреть свою позицию относительно соблюдения правил меморандума после подведения его предварительных официальных итогов. Встреча по этому вопросу может состояться уже в ближайшие дни — до конца февраля.

«Если между добывающими странами вновь возникнет конфликт, то они способны отказаться от соглашения. Тогда все достигнутые результаты пойдут насмарку. Биржевые трейдеры будут играть на понижение нефтяных котировок. Шаткая цена в $55-58 за баррель будет утеряна. «Бочка» рухнет до $45, что будет еще не самым плохим итогом этой политической игры. Саудовская Аравия в считанные дни нарастит производство и снова опередит Россию», — прогнозирует начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов.

Положение подогревает информация из США, где в связи взлетевшими нефтяными котировками стремительно увеличивается количество буровых установок — в годовом выражении их число выросло более чем на 46%. Этот фактор также может повлиять на стоимость «черного золота», и привести к падению барреля.

Тем не менее, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин напоминает, что официальная встреча ОПЕК, на которой могут быть приняты принципиальные решения о уровне производства, состоится только в мае. До этого момента мировые производители будут руководствоваться исключительно частными позициями ведомств различных государств. Пока это мнение в целом складывается в пользу укрепления стоимости барреля. Например, по прогнозам Еврокомиссии, если участвующие в соглашении нефтяные державы выполнят свои обязательства по стабилизации уровня добычи, то дефицит сырья в мире будет заметен уже в первой половине 2017 года. Тогда цена на сырье останется, как минимум, на нынешнем уровне, а России продолжит сохранять за собой первенство по производству «черного золота».

Николай МАКЕЕВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру