Борьба продолжается: решение Германии по "Северному потоку-2" огорчило "Нафтогаз"

В Киеве пообещали и дальше противодействовать его строительству

Украинская компания "Нафтогаз" крайне негативно отреагировала на решение Германии разрешить строительство газопровода "Северный поток-2", который должен соединить российских поставщиков с потребителями газа в Европе. Концерн назвал действия Берлина неприятными, но прогнозируемыми.

В Киеве пообещали и дальше противодействовать его строительству

Соответствующее заявление было опубликовано на странице компании в Facebook. "Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам — завершение реформы газового рынка. Борьба продолжается", — заявили в "Нафтогазе".

В компании отметили, что Германия "упорно называет этот проект исключительно коммерческим", однако большинство стран ЕС, Украина, США и Канада придерживаются иной точки зрения.

"Мантра о "исключительно коммерческой выгоде", очевидно, не снимает рисков этого проекта для энергетической и национальной безопасности Европы", — подчеркнули в украинском концерне.

Во вторник Берлин дал добро на строительство и использование "Северного потока-2" в германской исключительной экономической зоне. Таким образом, "Газпром" собрал все необходимые разрешения для прокладки газопровода в ФРГ.

При этом представитель Госдепа США Хизер Науэрт пригрозила санкциями европейским странам, помогающим "Газпрому" в реализации данного проекта. Тем самым, полагают эксперты, Вашингтон хочет вытеснить Россию с европейского газового рынка.

"Северный поток-2" будет проложен по дну Балтийского моря и дойдет до Германии, минуя Польшу и Украину. Его совокупная мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Ожидается, что газопровод будет введен в строй в конце 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру