Россия нарастила вложения в американский госдолг до $14,4 млрд

Россия продолжила перекладываться в короткие бумаги

Американский Минфин в пятницу обнародовал статданные, отражающие доли вложений  различных стран в госдолг страны.

Россия продолжила перекладываться в короткие бумаги

Согласно этим данным, Россия увеличила вложения в гособлигации США до 14,4 миллиардов долларов в сентябре с августовских 14 миллиардов.

Россия в настоящее время не входит в число лидеров по инвестициям в бумаги американского Минфина. Возглавляет же этот рейтинг Китай, вложивший в гособлигации США 1,151 триллион долларов. На второй строчке указана Япония  с 1,028 триллиона. На третьей - Бразилия, закупившая бумаг на 317 миллиардов долларов.

Наблюдаемая в августе тенденция к перекладыванию вложений России в пользу краткосрочных казначейских бумаг продолжилась и в сентябре: в августе в долгосрочных бумагах было 3,4 миллиарда долларов, а в сентябре — уже 2,9 миллиарда.

Вложения в облигации со сроком обращения до года в августе составляли 10,7 миллиарда долларов, в сентябре —11,5 миллиарда.

Такие действия объясняются вновь возникшими санкционными рисками в отношении России. Напомним, в августе американские законодатели приняли законопроект о новых антироссийских санкциях, а Госдепартамент заявил о намерении ввести ограничения из-за так называемого дела Скрипалей.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру