В Ростовской области дали старт строительству первого ветропарка

В Азовском районе Ростовской области заложили символический камень в основание будущей ветроэлектростанции

В Азовском районе Ростовской области заложили символический камень в основание будущей ветроэлектростанции. Старт первому ветропарку в регионе дали губернатор Василий Голубев, Чрезвычайный посол Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано и гендиректор компании «Энел Россия» Карло Палашано.

В Азовском районе Ростовской области заложили символический камень в основание будущей ветроэлектростанции
Фото с сайта Правительства РО

Ветроэлектростанция входит в число проектов «губернаторской сотни». На строительство предусмотрены инвестиции объемом в 10 миллиардов. «Азовскую ВЭС» мощностью 90 МВт возведут на площади 133 гектара. По словам Василия Голубева, реализация проекта позволит донскому региону сохранить лидерство на рынке энергопроизводства на юге России.

– Наши природные ресурсы, кадровые и индустриальные возможности позволяют начать в донском регионе сразу несколько проектов в сфере ветроэнергетики. Первым партнером для реализации этих проектов стала итальянская компания «Энел Россия», для которой мы постараемся создать благоприятные условия, – прокомментировал губернатор.

Ветряная электростанция в Азовском районе будет включать 26 турбин и сможет вырабатывать около 300 ГВт в год. При этом отмечается, что выбросы углекислого газа в атмосферу сократят. Таким образом, благодаря ветропаркам в регионе будет отлажено производство экологически чистой и возобновляемой энергии.

Проект ВЭС уже получил финансовую поддержку от Евразийского Банка развития. Первый ветропарк планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру