Кормилец мегаполиса

Агрокластер «Фуд Сити» продолжает свое развитие

Недалеко от столичного агрокластера «Фуд Сити» в перспективе появится новая станция московской подземки, а в последующем - обустроен транспортно-пересадочный узел. Эта новость встревожила некоторых арендаторов крупнейшего российского агрокластера: дескать, под нужды метрополитена уйдет значительная часть территории оптово-розничного центра. Одновременно по торговым рядам побежал слух о неназываемом и от того еще более страшном мифическом застройщике, который якобы выиграл суд на право владения местными землями и вскоре всех выселит. Как и бывает в таких случаях и первое, и второе оказалось не более чем вымыслом. Руководитель управления стратегического развития «Фуд Сити» Сергей Журавлев заявил, что на деятельность комплекса, равно как и на работу его арендаторов, строительство новых инфраструктурных объектов если уж и окажет влияние, то только положительное. Более того, в будущем агрокластер будет только расширяться.

Агрокластер «Фуд Сити» продолжает свое развитие

Девелопмент в развитии

Так, в начале 2020 года владеющая «Фуд Сити» девелоперская группа компаний «Киевская площадь» планирует ввести в эксплуатацию на территории агрокластера новый складской терминал площадью 145 тысяч квадратных метров. Это будет отдельно стоящее шестиэтажное здание, оборудованное необходимой арендаторам инфраструктурой, в том числе морозильными и холодильными камерами, специальными лифтами повышенной грузоподъемностью - до 5 тонн - и т.п.

Для успешного функционирования новых складских площадей как бизнес-структуры также строятся: офисный центр площадью 30 тысяч квадратных метров и гостиница на 550 номеров, которые разместятся в двух 18-этажных зданиях.

Также в планах «Фуд Сити» провести в апреле следующего года очередной фестиваль грузового транспорта TRUCKFEST-2020. Это зрелищное мероприятие лишний раз подчеркивает ориентацию агрокластера на работу с большегрузным транспортом: как с точки зрения логистики – подъездов и разъездов грузовиков – так и дополнительных площадей, где могли бы резвиться фестивальные фуры.

На этом фоне выглядит закономерным интерес к формату агрокластеров из-за рубежа. В частности, побывавшая недавно непосредственно на территории «Фуд Сити» министр по вопросам продовольственной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов Мариам Аль-Мхейри заявила, что столичный агрокластер представляет собой «отличный пример» того, «как собрать продукты со всей страны и создать хаб для осуществления поставок». В планах чиновников правительства ОАЭ сформировать у себя такую же площадку, где можно было бы сконцентрировать поставки из Азии и Африки.

Центр притяжения

Открытый в 2014 году оптово-розничный центр «Фуд Сити» признан московскими властями оптимальным форматом для снабжения мегаполиса сельхозпродукцией. В настоящее время его годовой оборот продуктов составляет примерно 2,8 миллиона тонн, что позволяет обеспечивать добрую треть продовольственных потребностей Москвы.

«Фуд Сити» координирует деятельность поставщиков практически из всех регионов России и примерно 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Свои торговые дома в столичном агрокластере открыли Мексика, Сирия, Иран, Индия, Грузия и другие страны. Как рассказал президент иранской компании «Каспиан» Бехруз Моради, торговые ряды были открыты в рамках госпрограммы Ирана по торговле с Россией. «Проблем с поставщиками у нас нет, многие хотят продавать свою продукцию в Москве, - объяснил он. - У нас есть товары ручной работы - кувшины, ковры с национальными узорами, также мы продаем шафран, фисташки, финики, курагу и другие товары».

Для удобства арендаторов, везущих товар из-за рубежа, в непосредственной близости от продовольственного кластера открыт таможенный пост. В торговом комплексе агрокластера разместились примерно пять тысяч компаний, чьи запросы обеспечивает стоянка для грузовиков на две тысячи машиномест и перехватывающая парковка, вмещающая шесть тысяч авто. Ежедневно «Фуд Сити» посещают более 150 тысяч человек.

В продвижении своих продуктов заинтересованы многие региональные производители. Оптом и в розницу в «Фуд Сити» можно приобрести баранину из Дагестана, ярославское молоко и вологодское масло, сахалинскую икру и камчатского краба. Как отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Кирилл Гаврило, «Фуд Сити» - самая большая торговая площадка по объемам продаж в России».

Кроме того, комплекс дал городу больше 20 тысяч новых рабочих мест. Дальнейшее развитие агрокластера создаст новые точки роста, и строительство новой ветки метро будет только способствовать расширению возможностей.

Новые точки роста

Уже сегодня с инфраструктурными проектами московских властей связывают появление центров притяжения в Новой Москве. Так, на базе будущей станции «Мамыри» (именно ее появление на горизонте 2023 года посеяло панику в рядах арендаторов) планируется создать транспортно-пересадочный узел, который протянется вдоль Калужского шоссе. Помимо «Фуд Сити» основными объектами нового ТПУ станут успешно работающие: «МЕГА-Теплый стан», современный бизнес-парк класса «А» «К2», а также гипермаркет «Декатлон» с офисно-гостиничным комплексом и другие.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, запуск Коммунарской линии метро позволит добраться из Троицка до центра столицы за 40 минут. Кроме того, снизится нагрузка на центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской веток метро, а также сократится интенсивность движения транспорта на прилегающих дорогах, что в целом улучшит экологическую ситуацию.

В самом агрокластере новость об открытии метро, безусловно, приветствовали и, как видно по планам развития «Фуд Сити», готовятся к наплыву посетителей. Что же касается слухов о якобы проигранном суде каком-то застройщику и связанном с этим мнимом закрытии оптово-розничного центра – никаких подтверждений или хотя бы намеков на реалистичность подобного стечения обстоятельств найти не удалось.

Справка

Группа компаний «Киевская площадь» принадлежит Году Нисанову и Зараху Илиеву, является одним из крупнейших владельцев и операторов коммерческой недвижимости в Москве. Входит в ТОП-100 частных компаний России по версии журнала Forbes. Среди активов холдинга –ТРЦ «Европейский», гостиница «Украина», спорткомлекс «Олимпийский», гастроквартал «Депо», Флотилия «Рэдиссон Ройал», мебельный центр «Гранд» и другие. Компания также реализует социально значимые проекты, среди которых строительство многофункционального комплекса «Щелковский», транспортно-пересадочного узла «Нагатинская» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру