Правительство решило упростить получение маткапитала и соцвыплат на детей

Правительство решило упростить получение маткапитала и соцвыплат на детей

Получить пособие на ребёнка от 3 до 7 лет скоро можно будет по заявлению, заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков. Он добавил, что получение материнского капитала будет происходить после предоставления записи о рождении ребенка из ЗАГС без подачи заявления.

В 2020 году получить соцвылаты на детей от 3 до 7 лет смогут те россияне, чей среднедушевой доход меньше одного прожиточного минимума. «В проекте... предполагается, что граждане будут предоставлять только один документ - заявление на назначение данной выплаты», - отметил Котюков во время выступления в Госдуме.

Министр подчеркнул, что для этого необходимо плотное электронное взаимодействие органов соцзащиты и получателей необходимой информации среди различных госорганов. . Такая информация будет предоставляться с 1 июля.

Котюков добавил, что принцип получения маткапитала и выплат в российских регионах везде должен быть один и тот же. Маткапитал семьям будет назначаться на основании записи о рождении ребёнка, и без предоставления заявления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру