Назван способ США заставить Германию отказаться от «Северного потока-2»

Назван способ США заставить Германию отказаться от «Северного потока-2»

Белый дом обсуждает возможность назначения на должность спецпосланника для ведения переговоров, направленных на блокирование строительства газопровода «Северный поток-2», Амоса Хохштейна, бывшего советником Джо Байдена, когда тот был еще вице-президентом США при Бараке Обаме, сообщает журнал Politico. Хохштейну будет поручена задача предотвратить завершение строительства «Северного потока-2», для этого он будет вести переговоры с Берлином.

Сам Хохштейн согласия на занятие должности не давал. Однако его кандидатура рассматривается в Белом доме, на ней настаивает помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Кандидатуру Хохштейна поддерживают в Демократической партии. «Амос будет подходящим человеком для этой должности», — говорят там.

Следует отметить, что Хохштейн ранее занимал должность члена наблюдательного совета украинской энергетической компании «Нафтогаз». Свое возможное назначение спецпосланником в Берлин он пока не комментирует.

Издание отмечает, что в правящих кругах США царит полная уверенность в приложении максимум усилий для предотвращения окончания проекта газопровода, который на данный момент завершен на 96%. Так, сенатор Тед Круз недавно убеждал замгоссекретаря по политическим делам Викторию Нуланд в необходимости назначить специального представителя, который «разобрался» бы с «Северным потоком-2». В Вашингтоне угрозу со стороны трубопровода видят в проникновении российской инфраструктуры в глубь территорий НАТО, что может подвергнуть угрозе членов альянса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру