В России утвердили дополнительные меры поддержки туроператоров

В России утвердили дополнительные меры поддержки туроператоров

Премьер-министр России Михаил Мишустин продлил отмену взносов в Резервный фонд объединения туроператоров, сообщается на сайте Правительства РФ. Также утверждено уменьшения размера отчислений в фонд персональной ответственности на 2021 год.

Туроператоры в сфере выездного туризма по закону должны платить ежегодные взносы в резервный фонд объединения «Турпомощь». Размер зависит от количества туристов за предыдущий год и варьируется от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Деньги должны перечисляться не позднее 15 апреля текущего года. Однако в 2020 году туроператоров от таких взносов освободили. Теперь мера поддержки распространилась и на 2021 год.

«Также в 2021 году для участников отрасли продлевается возможность использовать средства фонда персональной ответственности туроператоров на возврат денег туристам за аннулированные зарубежные туры, которые были забронированы до 31 марта 2020 года включительно. Кроме того, ежегодные взносы в этот фонд туроператоры будут платить в сокращённом размере – 0,25 вместо 1% общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за 2020 год. Перечислить деньги разрешается до 15 апреля 2022 года», – говорится в сообщении.

Изменились и правила возврата туристам денег из фонда персональной ответственности. Например, до одного месяца увеличивается срок подачи уведомления о возврате туристам средств, которое туроператор направляет в объединение «Турпомощь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру