Эксперт предупредил о риске потери денег даже в надежном банке

Эксперт предупредил о риске потери денег даже в надежном банке

Экономист Сергей Григорян предупредил россиян о риске потери части денег при открытии счетов в банке. Он напомнил, что государство страхует не более 1,4 млн рублей. И эта сумма не зависит ни от типа банка, ни от того какие счета открыты. А если на вкладе были доллары, то выдадут их все равно в рублях по курсу на день банкротства банка.

При этом Григорян напомнил, что вклады в разных банках не суммируются. И в случае форс-мажора получить по 1,4 млн можно в каждом из них.

Из правила есть исключения. Если на счету оказались средства от продажи квартиры, дома с земельным участком, в результате страхового возмещения или социальной выплаты, то государство возместит вклад до 10 млн рублей. Также поступят и в случае, если деньги достались в наследство. При этом срок размещения такого вклада не должен превышать три месяца.

Совсем не получат компенсации в случае банкротства банка те, кто держал средства на брокерском счету. Забрать можно будет только акции и облигации. Да и в принципе Григорян считает инвестирование для начинающих убыточным делом. Он напоминает, что на брокерские счета проценты не начисляются. А доход зависит от того, сможете ли вы удачно вложить средства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру