Депутат об улучшении демографии: «Будут хорошие зарплаты – будут рожать»

Депутат об улучшении демографии: «Будут хорошие зарплаты – будут рожать»

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева прокомментировала предложение вице-премьера Татьяны Голиковой разрешить использование материнского капитала. Плетнева считает, что главное в вопросе увеличения рождаемости – хорошие зарплаты будущих родителей.

«Все, что будет расширять капитал, – это хорошо. Если семье не надо строить дом, значит надо что-то другое. Женщине, может, ребенка надо лечить, да мало ли какие вопросы решать», – сказала депутат в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

При этом она отметила, что не может сказать, повлияет ли расширение сферы применения маткапитала на рождаемость. Расширение пособий и сфер применения – это хорошие меры, но недостаточные, считает она.

«Самое главное – это работа и зарплата. Будет работа, которая нужна и любится человеком, хорошо будут платить – будут рожать. А если платят столько, что не хватает на пропитание, конечно рожать не будут. При зарплате, которая сегодня есть, особенно в селах, в регионах, – это просто стыд и позор», – отметила Плетнева.

Ранее Голикова предложила разрешить оплачивать маткапиталом частные образовательные услуги, оказываемые ИП, а также тратить его на строительство жилья сразу после рождения ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру