Ректор РХТУ Мажуга предложил снизить налоги для российских производителей фармсубстанций

Ректор РХТУ Мажуга предложил снизить налоги для российских производителей фармсубстанций
Фото: Данил Головкин.

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга предложил в целях развития фармацевтической отрасли России и выхода на международные рынки, снизить налоговую нагрузку на производителей фармсубстанций, упростить конкурсные процедуры и проработать другие льготы.

"Российские производители фармсубстанций должны ощущать поддержку со стороны государства. Необходимо создать государственные механизмы, среди которых могут быть прямые и непрямые меры, льготы, упрощенная система налогообложения или конкурсных процедур", - сказал Мажуга, добавив, что выпуск лекарств должен быть выгодным для производителей, а для этого нужно выходить за пределы границ России.

Ученый напомнил, что современное производство субстанций состоит из нескольких последовательных стадий. «Господдержка должно быть направлена в первую очередь тем компаниям, которые занимаются именно всей производственной цепочкой, а не последними стадиями. Тогда не будет такой ситуации, что мы сначала продаем наше исходное сырье, а потом завозим его же, но уже в виде препарата», - добавил спикер.

Кроме этого Мажуга призвал изучить опыт европейских компаний, которые пошли по пути создания мегахолдингов по производству фармацевтической продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру