Раскрыто, когда невыгодно гасить ипотеку

Раскрыто, когда невыгодно гасить ипотеку

Директор компании "Метриум" Надежда Корка заявила, что процедура рефинансирования ипотеки выгодна не всегда, а только когда выплачено менее половины кредита. Об это она рассказала агентству "Прайм".

Если уже выплачен основной объем процентов, то процедура рефинансирования становится для граждан новым кредитом с новыми процентами. Эксперт уточнила, что преимущественно ипотека гасится аннуитетными платежами. Они состоят из двух частей: первая направляется на выплаты по процентам, вторая – непосредственно на погашение долга. Сначала заемщик выплачивает больше проценты, но к концу ипотеки большая часть средств идет на оплату задолженности.

Аналитики кредитного рейтингового агентства НКР ожидают, что российский ипотечный рынок по итогам 2021 года обновит прошлогодний рекорд. По мнению экспертов, изменение параметров льготной программы ипотеки окажет давление на динамику ипотечного рынка во второй половине года, но спрос останется достаточно высоким. При этом продолжится рост цен на жилье, но темпы повышения стоимости квадратных метров замедлятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру