«Назло русским отморозим уши»: поляки описали ситуацию с газом

«Назло русским отморозим уши»: поляки описали ситуацию с газом

Читатели польской Interia прокомментировали новость о близящемся запуске газопровода Baltic Pipe. Газ из Норвегии пойдет по нему уже 1 октября 2022 года. Также поляки намерены увеличить мощности СПГ-терминала в Свиноуйсьце. Как уверяет уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, планов у Польши по закупкам газа у России нет.

Но при этом добавляет, что если у Польши возникнет потребность в газе, то приобрести его она сможет у Германии. Подчеркивается, что Польше необходимо проводить диверсификацию поставок топлива. Приводится мнение бывшего вице-премьера Януша Стейнхофа: «Ошибка некоторых европейских государств заключалась в отказе учитывать интересы стран Балтии и Польши».

Простые польские читатели недоумевают – у Германии придется покупать все тот же российский газ, только по завышенной цене. Также комментаторы упрекают власти страны в защите интересов Украины вопреки польским интересам – ведь в «Газпромом» в свое время можно было договориться. «Назло русским отморозим уши и руки, вот они разозлятся, если мы будем поддерживать в домах здоровую температуру в 10 градусов. А что, пусть завидуют», «А потом польское руководство будет закупать газ в Германии и Австрии, даже не заикаясь о том, что он российский… Вся Европа покупает газ у россиян, одна Польша не хочет этого делать?», «Меня волнует только одно: сколько тогда придется платить за газ простому Ковальскому?» спрашивают читатели.

Кроме того, кто-то указал на очевидный факт – закупаемый у США сжиженный газ на 30% дороже российского. Остальные выразили беспокойство по поводу крепкой завязки на американского поставщика, которая превращается в зависимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру