Экономист Коренев предрек россиянам рост цен на 16-17%

Экономист Коренев предрек россиянам рост цен на 16-17%

Цены на продукты в рамках 2021 года могут вырасти значительно выше официальных прогнозов. Это будет примерно 16-17%, заявил экономист Алексей Коренев. Согласно данным Минэкономразвития, рост составит 7,2%. В сентябре официальная инфляция составила 7,4%.

Но есть такое явление, как наблюдаемая инфляция, которая рассчитывается на основе опросов граждан, – она составит 16,5-17%. Коренев отметил, что официальная статистика рассчитывается на основе ограниченных параметров и затрагивает, к примеру, частную продажу продуктов на рынках или около метро. «Но естественно, что мы пользуемся услугами не только официальными: и редиску покупаем у станции электрички, и машину ремонтируем у гаражного мастера, где цены как раз растут во вполне реальных рамках», – отметил специалист.

Коренев убежден, что ЦБ попытается сбить рост инфляции и даже в очередной раз повысит ключевую ставку, но на подорожании продуктов это мало скажется – процесс продолжится.

Инфляционные процессы затронули многие страны мира, говорит Коренев. Он отметил, что только в Китае инфляция за счет высоких темпов развития экономики составляет всего 0,8%, но Россию лучше сравнивать с Бразилией, где инфляция составляет 7,68%, и Мексикой, где 6%, а в Турции и вовсе 19,58%. «В принципе это беда всех развивающихся стран: как только наступает кризис, мы сразу валимся», – добавил Коренев.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру