"Газпром" назвал сроки возможного прекращения поставок газа Молдавии

"Газпром" назвал сроки возможного прекращения поставок газа Молдавии

В "Газпроме" могут остановить поставки газа в Молдавию. Это случится, если Кишинев полностью не оплатит долг, а также не подпишет новый контракт с 1 декабря 2021 года.

Именно Молдавия виновата в сложившейся ситуации. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, эта страна задолжала 433 миллиона долларов. А с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет 709 миллиона долларов.

Как сказал Куприянов, молдавская сторона просит продлить контракт на поставку газа на октябрь, а также ноябрь текущего года. В России готовы идти навстречу. Однако это будет сделано при условии, что молдавская сторона полностью оплатит долги за сентябрь и октябрь.

Между тем премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что переговоры с РФ о продлении газового контракта не завершены. Они продолжатся "в экономической плоскости". По ее словам, российская сторона выдвигает определенные условия для продления контракта.

Ранее источники сообщали, что двухдневные переговоры закончились безрезультатно, и с 1 ноября Москва может остановить подачу газа Кишиневу.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру