Эксперт рассказал, когда можно ожидать снижения цен на стройматериалы

Закупаться стоит зимой, когда цены все же упадут

Длинные нерабочие дни многие хотели бы использовать для строительных работ на даче. Но, просматривая ценники в магазинах, люди приходят в ужас. Существенно подорожала не только древесина, металл, но и утеплитель, бетонные блоки, герметики, краска… Стоит ли ждать снижения цен, рассказал владелец компании-поставщика стройматериалов Денис Фомичев.

Закупаться стоит зимой, когда цены все же упадут

Специалисты сходятся во мнении: виновата пандемия. Люди, запертые год назад в квартирах на самоизоляции, задумались о собственном загородном доме. Причем, спрос на дачи вырос во всем мире.

— Сыграло свою роль и то, что государство предложило низкую ставку по ипотеке. Это и сельская ипотека от 2,7%, и под индивидуальное жилое строительство стали давать очень низкие проценты, — говорит Денис Фомичев. — Например, в регионах двухэтажный дом 150 «квадратов» можно было построить за 3,5 — 4 миллиона рублей. На тот момент это было дешевле, чем купить новую однокомнатную квартиру. Люди начали массово строить дома, менять квартиры на дома, перестраивать их. Производители стройматериалов не были готовы к такой ситуации. Производство осталось прежним, а спрос резко увеличился. Возник дефицит. На заводах выбирались все остатки. Уходили даже материалы не очень хорошего качества. Они оставались ранее не востребованы даже в летний сезон, а тут их все выгребли. Сработали законы рынка: при дефиците, когда спрос превышает предложение, цены растут.  В итоге цены на те же газобетонные блоки подросли в разных регионах от 1, 5 до 2, 5 раз. 

Но больше всего подорожала древесина, а также металл (на 70-80%).

— Это — экспортные материалы. Тут сказался не только внутренний спрос, но и внешний. За границей также начался строительный бум. На это моментально отреагировали биржевые котировки. Спрос на пиломатериалы, фанеру, OSB, металл, металлопрофиль, стальной лист вырос в разы. В европейских странах большая часть домов строится по каркасной технологии, где требуется древесина, пленки и утепляющие материалы. Многие производства в пандемию у них были остановлены. С учетом разницы курса валют нашим производителям гораздо выгоднее стало продавать эти товары за рубежом. Если, условно говоря, за границей товар покупают за 100, а в России за 50, то продавцу хочется сбыть его по максимальной цене.  Спрос на древесину и металл за границей стал колоссальным, поэтому очень много материалов уходило на экспорт. А в России оставалось не так много, как хотелось бы. 

— Почему государство не принимает меры, чтобы ввести экспортные пошлины и сохранить внутренний рынок?

— У нас — рыночная экономика. Можно, конечно, ввести экспортные пошлины, увеличить стоимость материалов для конечного покупателя за рубежом, чтобы там покупали меньше, а у нас больше. Но регулировать внутренние процессы я считаю нецелесообразным. Все это приведет к тому, что легально, по установленной государством цене, мало что можно будет купить. Товар уйдет на черный рынок, где будет стоить дороже. Госрегулирование цен мы уже проходили и получили не самые радужные результаты.

— С металлом и древесиной понятно. Но почему дорожает щебенка и песок, который добывают в ближайшем карьере?  

— Опять же из-за огромного спроса. Появляется дефицит, а в это время товар не может дешеветь, он будет только увеличиваться в цене. Это происходит даже не из-за жадности производителя, а для того, чтобы выровнять баланс спроса и предложений. 

Пользователи в соцсетях и на форумах жалуются, что не в состоянии сейчас даже поправить крыльцо. Не говоря уже о том, чтобы купить кровельный материал. Год назад лист металлочерепицы стоил около 450 рублей, а ныне — 2000. Можно было бы взять гибкую черепицу, но под нее надо стелить настил из фанеры или OSB, цены на которые также подскочили в несколько раз.

Спрос на строительство домов весь прошлый год копился, в том числе, из-за нехватки рабочей силы. Границы были закрыты, мигранты не могли попасть в страну. А чисто российских бригад было меньше половины от всего рынка рабочей силы.

Цены на оплату их труда выросли, но незначительно. Совсем не так, как взлетели цены на стройматериалы. В этом году мигранты стали возвращаться, рынок рабочей силы стал приходить в равновесие.

— Сейчас перед многими стоит вопрос: покупать стройматериалы, ведь они могут стать еще дороже, или повременить, отложить стройку, дождаться, когда цены снизятся?

— Есть производители, которые до сих пор повышают, и повышают цены. Они хотят верить, что спрос на их продукцию будет и зимой. Но лично мне в это не верится. Скоро выпадет снег. В стужу и морозы мало кто затевает стройку, спрос, соответственно, упадет. Но сейчас, в конце октября, он еще остается на высоком уровне. Мы в строительной сфере работаем много лет, обычно к ноябрю спрос уже никакой. А сейчас все по-другому. На мой взгляд, эта ситуация продержится до декабря. А ближе к середине декабря, к январю, можно ожидать снижения цен. Я бы рекомендовал закупать строительные материалы на будущий сезон в декабре-феврале. Но естественно, что ценники уже никогда не будут прежними.

Денис Фомичев объясняет, что многое будет завесить от внешних факторов.

— Если мы получим долгий и жесткий локдаун, цены могут упасть больше, чем предполагается. Может сказаться и мировой финансовый кризис, который может «уронить» цены. Я помню, как в августе 2008-го полнотелый одинарный кирпич стоил 15 рублей, а через полгода, когда мировой финансовый кризис докатился до России, цена на него упала до 5 рублей. Из-за колоссального падения спроса материал за полгода подешевел в три раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру