Спрогнозировано, что рост цен на жилье в 2022 году не превысит инфляцию

Спрогнозировано, что рост цен на жилье в 2022 году не превысит инфляцию

Гендиректор компании "Дом.РФ" Виталий Мутко пообещал, что ситуация с ростом цен на жилье стабилизируется к 2022 году. Правда, в разговоре с РБК он назвал одно условие для выполнения этого прогноза.

По его мнению, меры правительства и Центрального Банка России должны обязательно остановить рост инфляции.

"Цены на жилье в 2022 году "войдут в нормальный цикл" и будут расти не более чем на уровень инфляции, а в некоторых регионах, с небольшим спросом на жилье, рост цен может остановиться", — заявил Мутко.

Ранее сообщалось, что в уходящем году средняя площадь квартир в столичных новостройках масс-маркета уменьшилась на 6 квадратных метров. На фоне рекордных цен на квартиры, подорожавшей ипотеки и резко возросших расходов застройщики таким образом пытались поддержать спрос на первичное жилье.

Себестоимость строительства жилья, по данным Росстата, выросла за год на 15%, а по оценкам разных экспертов — на 20–35%, что примерно соответствует увеличению конечной цены. Интенсивный рост цен совпал с периодом действия программы субсидирования ипотеки. По наблюдениям аналитика «Метриума», средняя цена квадратного метра в массовых новостройках Москвы росла на 2,3% в месяц с лета 2020-го по середину 2021 года, а после завершения широкой господдержки ставок — только на 1,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру