Forbes: Дуров оказался самым разбогатевшим россиянином в 2021 году

Forbes: Дуров оказался самым разбогатевшим россиянином в 2021 году

Основатель соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров возглавил рейтинг российских миллиардеров, больше всех разбогатевших в 2021 году. Его состояние увеличилось на $13,81 млрд и составило $17,24 млрд, сообщает журнал Forbes.

Состояние Дурова увеличилось благодаря росту оценки его главного актива. Telegram впервые в марте 2021 года разместил свои облигации и привлек на рынке $1 млрд. Из-за сбоев Facebook, Instagram и WhatsApp увеличилось и количество пользователей мессенджера – в Telegram зарегистрировались 70 млн новых пользователей.

На втором месте в рейтинге – основательница Wildberries Татьяна Бакальчук. Ее состояние выросло на $11,92 млрд, оно составляет $13,02 млрд. На третьем месте – акционер «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко, прирост его состояния – $10,60 млрд.

В числе самых успешных бизнесменов также оказались председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов с приростом в $6,83 млрд; глава «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов с приростом $6,44 млрд; основатели компании-разработчика видеоигр Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы с приростом $4,76 млрд; член совета директоров компаний «Сибур» и «Новатэк» Геннадий Тимченко с приростом $4,35 млрд; глава «Новатэка» Леонид Михельсон с приростом $4,21 млрд; банкир Олег Тиньков с приростом $3,42 млрд; владелец ФК «Спартак» и акционер «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун с приростом $3,41 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру