Мишустин назвал необходимым рост российской экономики на 3% в год

Мишустин назвал необходимым рост российской экономики на 3% в год

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе видеообращения к участникам Гайдаровского форума «Россия и мир: приоритеты», который проходит 13  января в Москве при  поддержке правительства РФ на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), отметил, что период адаптации отечественной экономики к вызовам пандемии завершен и теперь «нужно двигаться дальше». 

Правительство потратило много усилий на поддержку граждан в ходе сложного периода пандемии. Самую большую помощь получили родители с детьми. Серьезная поддержка была оказана регионам: была снижена кредитная нагрузка, на 220 млрд рублей были реструктуризированы кредиты, предоставлены ресурсы для развития инфраструктуры, напомнил Мишустин.

Российский бюджет был выполнен с профицитом в этом году. Но нужно двигаться дальше. Для координации действий по развитию российской экономики был принят единый план, включающий 42 новых стратегических инициативы для достижения поставленных правительством целей. Каждая из них направлена на достижение благосостояния людей, на развитие государства в целом.

Для реализации планов правительства нужен прочный фундамент - российской экономике нужен рост не менее 3% в год, необходимы инвестиции в основной капитал. Правительством разработана стратегия развития рынка на ближайшие 5 лет. Растут вложения в развитие новых технологий микроэлектроники, предусмотрены масштабные вливания в инфраструктуру, в том числе в развитие дорог, связывающих Россию и Китай. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру