Депутаты Госдумы опасаются, что ЦБ выставит Россию "посмешищем" из-за криптовалют

Депутаты Госдумы опасаются, что ЦБ выставит Россию "посмешищем" из-за криптовалют

Позиция Банка России в отношении лоббирования репрессивного законодательства по поводу криптовалют не встретила понимания у большинства государственных органов власти. Как отметили председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Акcаков и первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, представители правительства, депутаты Госдумы, а также представители силовых ведомств (МВД, ФСБ, Генпрокуратура и СК) не стали поддерживать инициативы ЦБ. Об этом стало известно "Ленте.ру".

По словам законодателей, ЦБ одинок в своих стремлениях ввести тотальные запреты. В рамках рабочей группы в нижней палате, куда вошли сотрудники почти всех силовых ведомств, ни один из органов власти пока позицию Центробанка не поддержал, уточнили депутаты. Вместе с тем парламентарии опасаются, что запретные меры «могут выставить Россию посмешищем на весь мир».

Также Аксаков и Луговой утверждают, что Банк России с недавнего времени пытается неверно трактовать действующий закон «О цифровых финансовых активах». В понимании парламентариев, принимавших данный закон, он касается, в том числе, криптовалют — биткоинов, эфириумов, литкоинов. Однако ЦБ пытается утверждать, что законодатели не имели ввиду, что это криптовалюта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру