Финансовый аналитик Купцикевич оценил судьбу рубля: "Момент истины"

Финансовый аналитик Купцикевич оценил судьбу рубля: "Момент истины"

Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич прокомментировал падение курса рубля, которое произошло накануне и предположил, на какие шаги может пойти Центральный банк, чтобы уберечь российскую валюту от обвала. Отметим, что после вчерашнего подорожания доллара выше 79 рубля, сегодня американская валюта торгуется на отметке 78,66 рубля, а евро - 88,75. Вчера Банк России принял решение приостановить покупку валюты для Минфина.

"Технически ситуация выглядит как момент истины для российской валюты", - отметил эксперт в интервью VM.RU. Он подчеркнул, что если произойдет смягчение геополитической ситуации, то это развернет ситуацию и для рубля и он начнет укрепляться. Однако, пока деэскалации не произошло и это оказывает давление на рубль, объяснил Купцикевич.

Эксперт добавил, что "градус накала близок" и если доллар укрепиться на отметке выше 78 рублей, то это станет отправной точкой для его скачка на рубеж в 80 рублей. А евро при этом поднимется до 90 рублей. Купцикевич не исключил, что это может произойти уже на этой неделе.

При этом аналитик уверен, что Центробанк способен удержать рубль от серьезного падения, используя, например, процентную ставку и повысив ее на 50 или даже 100 процентных пунктов. Также Банк России может принудить экспортеров конвертировать валютную выручку и начать продавать валюту на рынке, скупая рубли.

Экономист дал главный совет россиянам в условиях падающего рубля

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру