В МВФ предупредили о подорожании энергоносителей при российско-украинском конфликте

В МВФ предупредили о подорожании энергоносителей при российско-украинском конфликте

Если произойдет конфликт между Россией и Украиной, цены на энергоносители значительно вырастут в мировом масштабе, а также увеличится инфляция. Об этом заявила в эфире Bloomberg TV первый заместитель директора – распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.

Как отметила представитель МВФ, общая инфляция растет из-за высокой стоимости энергоносителей. Российско-украинский конфликт может лишь ускорить темпы инфляции. Следовательно, его стоит рассматривать как один из основных глобальных рисков.

Россия, напомним, отвергает обвинения в военных приготовлениях для вторжения на территорию Украины. Однако в Киеве и на Западе утверждают, что Россия якобы готовит акт агрессии против украинского государства.

При этом страны НАТО 25 января выразили неготовность направлять войска на помощь Украине в случае конфликта с Россией. Об этом, в частности, заявили как генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, так и ряд лидеров ведущих государств альянса, в том числе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру