Farda: Европе грозит голод из-за санкций против России

Farda: Европе грозит голод из-за санкций против России

Антироссийские санкции могут привести к голоду в Европе. Об этом говорится в статье, опубликованной иранским изданием Farda. В частности, к подорожанию продовольствия приведет отказ от российских энергоносителей и отсутствие поставок зерна.

В публикации приводится прогноз экс-премьера Польши Дональда Туска, согласно которому стоимость хлеба в стране вырастет в четыре раза, если на Украине сорвется посевная, а поставки из России прекратятся. Автор статьи отмечает, что с аналогичными проблемами столкнутся и другие европейские страны.

Еще одну опасность для Европы представляет подорожание топлива. Из-за отказа европейских стран оплачивать топливо за рубли произошел резкий скачок цен. Это отразилось на стоимости электроэнергии и бензина, что также повлияет на поставки продовольствия.

События на Украине ударили не только по посевной, но и по транзиту продовольствия через страну. На Россию и Украину приходится до 30% мирового экспорта пшеницы и до 20% кукурузы. Сокращение поставок из этих двух стран приведет к росту цен на продукты во всем мире.

Также из-за роста цен на газ подорожали минеральные удобрения. В публикации отмечается, что сельхозпроизводители в Европе уже начали массовые протесты.

По прогнозам, в Польше стоимость стандартной полукилограммовой буханки хлеба может вырасти до 2,4 евро — порядка 220 рублей, а в Германии  — до десяти евро или до 920 рублей.

Автор статьи считает, что из-за перечисленных проблем европейским властям придется в ближайшее время «поступиться принципами» и отказаться либо смягчить санкции против России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру