ЦБ: расширению применения карт «Мир» мешают геополитические опасения

ЦБ: расширению применения карт «Мир» мешают геополитические опасения

Председатель правления ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала, что мешает продвижению карт национальной платежной системы «Мир» за рубежом. Об этом она сообщила парламентариям в ходе своего выступления в Госдуме 21 апреля.

Один из депутатов поинтересовался, когда российские карты «Мир» будут принимать в наиболее популярных с туристической точки зрения для россиян странах — в Турции, Египте, Индии и других.

Отвечая на вопрос, глава Центробанка заявила, что международное продвижение карты «Мир» - один из приоритетов политики регулятора. Она напомнила, что первейшей задачей НСПК при ее запуске было обеспечение внутреннего рынка. До 2014 года объем карт Visa и Mastercard у населения России на руках достигал 90%, при этом 90% транзакций приходилось на операции внутри страны, а весь процессинг был за рубежом. Сейчас это не так. Более того, на данный момент карту «Мир» принимают в 10 странах мира, в том числе в Турции, а также в основном в государствах Евразийского союза. В Банке России работают над расширением стран-партнеров, но ситуация в последнее время осложнилась. «Некоторые страны настороженно относятся к сотрудничеству по картам «Мир» из-за геополитической ситуации», - сообщила Набиуллина. 

Международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили работу в России после 10 марта. Японская и американская системы, JCB и AmEx соответственно, остановили сотрудничество с российскими банками чуть позже в том же месяце. В результате китайская UnionPay стала восприниматься россиянами как чуть ли не единственное средство для оплаты покупок за границей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру