Visa назвала размер убытков из-за ухода из России

Visa назвала размер убытков из-за ухода из России

Международная платежная система Visa оценила размер ущерба от ухода из России. По данным компании, ее убытки составили $60 млн. Такие сведения содержаться в квартальной отчетности платежной системы, опубликованной 26 апреля.

Выручка компании за три месяца — с января по март — составила  $7,2 млрд и выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Чистая прибыль компании достигла размера в $3,6 млрд и также выросла в годовом исчислении - на 21%.

При этом в Visa подчеркнули, что за последние 3-6 месяцев компания понесла «административные убытки в размере $35 млн в результате деконсолидации дочернего предприятия в России». Кроме того, $25 млн в международной платежной системе потратили на поддержку персонала в нашей стране и на Украине. При этом за последние полгода Visa получила только 4% своей выручки в результате деятельности на территории России.

Международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили работу с российскими банками с 10 марта. Японская и американская платежные системы — JBC и American Express (AmEx) —  ушли с отечественного рынка с 6 и 14 марта соответственно. Причиной приостановки деятельности стало проведение Россией военной спецоперации на Украине. Оплачивать картами этих платежных систем товары за границей у граждан РФ теперь не получится, в том числе не удастся осуществлять покупки в иностранных онлайн-магазинах. А оформленными в зарубежных банках картами этих платежных систем нельзя, в свою очередь, пользоваться внутри России. Однако внутри нашей страны покупки можно будет совершать в прежнем режиме, поскольку все транзакции по картам этих платежных систем проходят через российскую НСПК.

До ухода с отечественного рынка совокупная доля карт Visa и Mastercard среди всех выпущенных банковских карт в РФ составляла 70%. Единственной крупной международной системой, которая осталась в России, является китайская UnionPay. Только за март количество выпущенных ею карт в нашей стране, в том числе виртуальных, увеличилось в 10 раз и достигло полумиллиона штук. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру