Экономист Колганов назвал валюту, с которой «лучше не связываться»

Экономист Колганов назвал валюту, с которой «лучше не связываться»

Гражданам России лучше сократить долю евро в своих валютных сбережениях до минимальных значений из-за его ненадежности, особенно по сравнению с долларом США. Об этом «Газете.ru» 27 мая рассказал ведущий научный сотрудник МГУ, экономист Андрей Колганов.

Небольшой запас сбережений в евро можно держать, только если есть необходимость совершать в этой валюте какие-либо расходы, чтобы не покупать евро по невыгодному курсу. Однако без лишней необходимости связываться с евро все-таки не следует, считает эксперт. То же самое касается и юаня. Сбережения в китайской валюте имеет смысл делать только тем, кто как-то связан с КНР, имеет торговые или экономические связи с этой страной. 

Объясняя свои опасения по поводу евро, Колганов указал, что из-за большого влияния антироссийских санкций на экономику ЕС евро сейчас находится в менее выигрышном положении, чем доллар. 

«Россиянам лучше обзавестись диверсифицированным валютным портфелем, но желательно без евро», - советует представитель экономической школы МГУ. Европейский капитал из-за неопределенности стремится вкладываться в активы США. «Это излюбленная тактика властей Штатов и Китая», - подытожил Колганов.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Запад пытается «зачеркнуть Россию на карте мира». Он напомнил, что недружественные государства ввели против РФ уже более 10 тыс. санкций. Это беспрецедентное по масштабу давление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру