Игорь Сечин заявил о смерти глобального рынка нефти и формировании его новой конфигурации

Игорь Сечин заявил о смерти глобального рынка нефти и формировании его новой конфигурации

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, выступая с докладом «Новый мировой энергорынок: крестовый поход против российской нефти и где «Ноев Ковчег»?» на ПМЭФ-2022, заявил, что единый глобальный рынок мертв. 

«Единый глобальный рынок мертв. Все прежние институты и механизмы его регулирования действуют во внеэкономическом режиме, по сути – в режиме войны», - сказал он.

В этих условиях невозможно переоценить роль России в формировании новой конфигурации рынков и новых институтов взаимодействия стран, стремящихся к независимости от диктата и санкционного произвола.

Руководство страны подчеркивает, что главной стратегической задачей является обеспечение экономического прорыва. Со стороны ведущих институтов и экспертов растет понимание того, что цели экономической политики вообще не могут лежать внутри экономики.

«Наши цели – это достижение технологического суверенитета, повышение эффективности финансовой системы, которая должна от прикладной задачи «таргетирования инфляции» перейти к обеспечению роста экономики, стимулированию и упрощению кооперации с нашими настоящими, а не мнимыми партнерами в мире. Движение к технологическому суверенитету уже началось с восстановления базовых производственных цепочек, нарушенных санкциями», - сказал Сечин.

Он отметил, что движение к новой конфигурации нефтяного рынка, где формируются два контура цен, уже видно. Контур для дружественных стран – справедливая рыночная цена, а для недружественных – к цене прибавляется премия, которая будет направлена на погашение российских издержек, связанных с нарушением правил и обязательств бывшими партнерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру