Хорватия перейдёт на евро в следующем году

Хорватия перейдёт на евро в следующем году
Загреб, Хорватия. Фото: pxhere.com.

С 1 января 2023 года Хорватия присоединится к зоне евро, сообщил в соцсети глава Европейского совета Шарль Мишель.

«Евро является денежным выражением нашей общей судьбы и частью нашей европейской мечты. Теперь эта мечта сбывается для Хорватии», — написал он.

Еврогруппа, консультативный орган Совета ЕС, одобрила вхождение Хорватии в еврозону 16 июня. Президент Еврогруппы Паскаль Донохоу заявлял, что страна выполнила необходимые условия для перехода на евро и может стать 20-м членом еврозоны. Донохоу отмечал, что это событие является «сильным сигналом к европейской интеграции» страны.

После это решение одобрил Совет по экономическим и финансовым вопросам ЕС (ECOFIN), а теперь — и Евросовет. Как ожидается, в июле после консультаций с Европейским парламентом и Европейским центральным банком он примет три правовых акта, которые позволят Хорватии перейти на евро с будущего года.

Хорватия является членом ЕС с 2013 года, однако вступив в союз страна сохранила национальную валюту — куны (1 хорватская куна эквивалентна около €0,13). Загреб запустил процесс вступления в зону евро в 2019-м, присоединившись к европейскому Механизму обменных курсов (ERM II). Хорватия также взяла на себя некоторые обязательства, в том числе касающиеся борьбы с отмыванием средств, сбором статистики и снижением финансовой и административной нагрузки. Глава хорватского Центробанка Борис Вуйчич предполагал тогда, что страна войдёт в еврозону в 2023 году.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру