Одобрен закон о реновации в Петербурге

Одобрен закон о реновации в Петербурге

На внеочередном заседании в петербургском парламенте в среду был принят в третьем чтении закон о комплексном развитии территории жилой застройки.

Законопроект вносил губернатор Санкт-Петербурга Александр Белов. Им хотят подправить несколько законов, затрагивающих градостроительную деятельность, жилищную политику, капремонт и социальное обеспечение жителей.

Согласно одобренному документу, под реновацию могут попасть панельные «хрущевки», не признанные аварийными и подлежащими реконструкции или сносу, построенные с 1957 по 1970 годы.

Собственникам квартир в таких домах хотят дать 2 месяца на проведение общего собрания, чтобы они могли отказаться от реновации.

Несколько депутатов высказались против такой редакции закона. В частности, было предложено включать в программу реновации только «панельки», изношенные более чем на 70%, а срок отказа от реновации увеличить до 120 дней. Также некоторые парламентарии считают, что нужно прописать в законе, что альтернативное жилье будет предоставляться в пределах того же административного района. А в других случаях необходимо получить согласие собственника.

Однако, большинство депутатов эти предложения не поддержали.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру