Додон предрек Молдавии тяжелый экономический кризис

Додон предрек Молдавии тяжелый экономический кризис

Этой осенью Молдавию ждет глубокий экономический кризис, она впадет в зависимость от внешней финансовой помощи. Об этом в своем ТГ-канале сообщил экс-президент республики Игорь Додон. По его данным, платежеспособность населения и правительства падает.

«Не будем забывать, что этот бюджет был принят с самым большим дефицитом в истории страны — 19,4 млрд леев (около одного млрд долларов), дефицит, который должен был быть покрыт за счет внутренних и внешних займов", — написал экс-президент.

По его данным, за пять месяцев 2022 года реальные доходы бюджета уже упали на 7,4% на фоне инфляции в 29%. Потребление снизилось на 7%. Доходы населения растут медленнее, чем расходы. Разницу между ними покрывают сбережения граждан и кредиты, которые подорожали втрое.

Правительство сокращает инвестиции и накапливает долги ради того, чтобы платить людям пенсии. Расходы на их выплату и соцпособия выросли в текущем году на 29,4%. При этом Додон подчеркнул, что обещанная Западом помощь поступает медленно. В происходящем он обвинил власти республики.

«Вывод очевиден: у нас самое слабое и некомпетентное правление за последние десятилетия как на исполнительном, так и на законодательном уровне — правительство, парламент и президентура», — написал экс-президент Молдавии. По его словам, у Кишинева есть только один выход – досрочные президентские и парламентские выборы. В противном случае Молдова не выстоит.

Читайте также: «Молдавия отвергла возможность присоединения к санкциям против России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру