У российских туристов в Киргизии сотрудники ГУОБДД «находят» несуществующие промилле

У российских туристов в Киргизии сотрудники ГУОБДД «находят» несуществующие промилле

Киргизский туроператор сообщил изданию 24.kg, что сотрудники ГУОБДД отбивают желание у российских туристов  возвращаться в Республику Кыргызстан для отдыха.

Глава Кыргызской ассоциации туроператоров Сергей Глуховеров написал в социальной сети : «Вся страна, все работники сферы туризма и правительство борются за то, чтобы туристы ехали в Кыргызстан. Но есть сотрудники ГУОБДД, которые портят все наши усилия. Подчеркну, не все сотрудники, так как большинство ответственно и с улыбкой на лице делают свою работу. А есть те, кто не просто портит отдых, а пугает туристов и опускает репутацию всей страны».

За четыре дня в КАТО обратилось несколько человек, сообщивших о неправомерном поведении сотрудников ГУОБДД. Они вымогают деньги.

Несколько людей, включая и иностранцев долго проживающих в Бишкеке, останавливала полиция, просила «дыхнуть в трубку» и начинала вымогать большие суммы денег от $300-500. Угрожала немедленным арестом автомобиля, или тем, что отберет российские права.

По информации издания, несколько водителей предложили проехать и сдать анализы в наркодиспансере и тогда их отпустили. У другого человека, попавшегося преступной полиции, всю экзекуцию снимала супруга на камеру. Сотрудники ГУОБДД попросили удалить записать и отпустили.

Также в Telegram-канале «Добро пожаловать в Кыргызстан!», несколько участников рассказали о подобных случаях. Они, испугавшись, что наркодиспансер может участвовать в преступной схеме отдали $100 и $60 долларов вымогателям. Одним отдыхающим с Иссык-Куля предлагали пассажиру добираться до дома на такси за 300 км, машину арестовать, а водителю проехать с сотрудниками на освидетельствование.

В другом случае полицейский угрожал отобрать российские права и пытался сам сесть за руль семьи с детьми, чтобы «за поворотом» договориться о взятках.

В пресс-службе ГУОБДД ответили на жалобы туроператоров по поводу незаконных действий их сотрудников. В ведомстве порталу 24.kg сообщили, что нарекания в их адрес участились, и подчеркнули, что зачастую они безосновательны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру