Две украинские компании поставят Молдавии 30% недостающей электроэнергии

Две украинские компании поставят  Молдавии 30% недостающей   электроэнергии

Молдавия в августе закупит 30% недостающей электроэнергии на Украине. Об этом проинформировал вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

«Из общего объема мощностей 20% придется на "Энергоатом", 10% - на "Укргидроэнерго"», - написал Спыну  в своем телеграм-канале. Обе компании поставят электроэнергию по одинаковой цене - $77 за 1 МВт.ч.

Вице-премьер подтвердил также, что 70% электроэнергии поставит Молдавская ГРЭС по цене $59,9 за 1 МВт.ч, согласно контракту, заключенному на июль-август. Молдавская ГРЭС принадлежит российской группе «Интер РАО ЕЭС», она расположена в Приднестровье.  

Цены в целом позволяют сохранить на прежнем уровне тариф на электроэнергию для граждан и экономики.

Правительство страны покупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС, причем с марта 2022 года договоры в связи с энергетическим кризисом и нестабильными ценами на газ заключаются лишь на один месяц.

Молдавская ГРЭС предупредила Кишинев, что в связи с сокращением "Газпромом" поставок газа в мае в Приднестровье сможет поставлять на правый берег Днестра 70% от необходимого объема.  Молдавия закупает с мая недостающий объем электроэнергии на Украине.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру