В Госдуме предложили ввести скидочные карты для малоимущих

В Госдуме предложили ввести скидочные карты для малоимущих

Депутаты Госдумы разработали законопроект, по которому малоимущим гражданам России дадут бессрочную дисконтную карту. Соответствующие поправки предложат внести в закон «О государственной социальной помощи», пишут «Известия», ссылаясь на одного из авторов законопроекта, главу Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Как отмечается, с помощью единой социальной карты малоимущие смогут купить продукты, лекарства и услуги со скидками. Документ предполагает оказание помощи тем, чей доход меньше прожиточного минимума (в целом по стране он достигает 13,9 тысячи рублей). Россияне смогут получить карту в органах социальной защиты или МФЦ, заранее подав заявление, говорится в материале «Известий».

Магазины и аптеки смогут добровольно присоединиться к реализации этого предложения, а розница самостоятельно решит, в какое время будут действовать скидки и на какие товары они распространяются. Как считает Нилов, для них данный проект будет выгоден: он даст приток новых покупателей.

В пояснительной записке подчеркивается, что инициированная мера позволит предоставить адресную помощь социально незащищённым категориям граждан. Парламентарии полагают, что поддержка актуальна в связи с снижением реальных располагаемых доходов людей и роста цен на продукты первой необходимости и лекарства. Согласно информации официальной статистики, в РФ 20,9 млн малоимущих граждан, или 14,3% от общего населения, добавляет издание.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру