Россияне в июне побили рекорд 2018 года по выводу средств за рубеж

Россияне в июне побили рекорд 2018 года по выводу средств за рубеж

За июнь 2022 года сумма операций россиян в пользу зарубежных банков достигла $4,7 млрд. Вывод средств ускорился после послаблений со стороны Центробанка на переводы и ввода банками комиссий за хранение валюты на счетах внутри страны, пишет в пятницу РБК.

В июне 2022 года россияне разместили на счетах и депозитах в зарубежных банках валюту на 266,1 млрд рублей (при среднем курсе 57,2 руб. за доллар), следует из данных Банка России по операциям домохозяйств и собственных расчетов РБК.

В долларовом исчислении сумма составила $4,7 млрд, что является рекордом как минимум с 2018 года, за все время публикации такой статистики ЦБ. В сравнении с маем объём операций с заграничными банками возрос более чем втрое, месяцем ранее этот показатель был на уровне $1,5 млрд. До того резкий рост числа переводов сбережений россиян в иностранные банки отмечался в феврале, когда объём таких операций достиг $4,3 млрд.

Всего на 1 июля российские домохозяйства держали в зарубежных банках 2,29 трлн руб., или $44,7 млрд по курсу на отчетную дату. За июнь выросли на 11,6% против 4% в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру