ОАК подписала соглашение о поставке 339 самолетов российского производства

ОАК подписала соглашение о поставке 339 самолетов российского производства

«Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в «Ростех») подписали соглашение о поставке 339 самолетов российского производства. Договор был заключен на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Поставки запланированы на 2023-2030 года,. Сообщается, что стоимость соглашения превысит 1 трлн руб.

ОАК предоставит российском авакомпании на условиях аренды 210 самолетов МС-21, 89 самолетов Superjet-New и 40 Ту-214.

ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» («ОАК») — российская авиастроительная корпорация, одна из крупнейших в Европе. Объединяет крупные авиастроительные предприятия России. Зарегистрирована 20 ноября 2006 года. По словам индустриального директора авиакластера «Ростеха» Анатолия Сердюкова долги перед банками Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) в августе 2020 года составляют порядка 530 млрд руб.

Генеральный директор госкорпорации Ростех Сергей Чемезов:

«На смену самолетам Boeing и Airbus, которые вряд ли когда-нибудь еще будут поставляться в Россию, придут пассажирские лайнеры отечественного производства. Из 339 самолетов почти 300 — это машины новых поколений МС-21 и «Суперджет». Надежным подспорьем им станет Ту-214 – этот самолет ранее производился для спецзаказчиков и хорошо зарекомендовал себя. Флагманом в парке «Аэрофлота» станет именно МС-21 – это гордость нашего авиастроения, в нем использованы инновационные конструкторские решения, которые оценят, уверен, и летчики, и пассажиры. Отмечу, что все самолеты будут поставлены в импортзамещенном виде – с бортовыми системами и агрегатами российского производства», – сообщил Чемезов.​

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру