В Бразилии запасы кофе почти достигли рекордно низкого уровня

В Бразилии запасы кофе почти достигли рекордно низкого уровня

В стране - крупнейшем поставщике кофе в мире - запасы зерен из-за засухи могут достичь исторического минимума. Об этом сообщило агентство Bloomberg,  ссылаясь на главу Национального совета Бразилии по кофе Силаса Бразилейру.

К марту запасы кофе в стране, по его оценке, могут сократиться до 7 млн мешков весом в 60 кг. Наиболее комфортным стандартом считается уровень в 9-12 млн мешков.

«Запасы достигли крайне низкого уровня, - отмечает член правления группы экспортеров Cecafe Нелсон Карвальяйш. - Даже в случае хорошего урожая в следующем году, Бразилии, вероятно, с трудом удастся удовлетворить спрос». «Нам просто необходимы дожди», - подчеркнул он.

Мировой спрос на кофе продолжает расти. Потребление кофейных зерен, по данным исследовательского центра hEDGEpoint Global Markets, увеличивается.

Между тем вместе со спросом растут и цены. Стоимость фьючерсов на кофе сорта арабика, по данным аналитиков,  в Нью-Йорке выросла на 11% в годовом исчислении. Эксперты полагают, что  процесс продолжится и далее, а неопределенность в отношении бразильских поставок, в свою очередь, является одной из причин роста цен.   

В ближайшие месяцы засуха в Бразилии усилится, тогда как Колумбию - второго крупнейшего поставщика кофе - ожидает переизбыток дождей. Неблагоприятная погода, как отмечается, угрожает кофейным плантациям в Гватемале, Гондурасе и Никарагуа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру