Гутерриш призвал срочно решать проблемы с экспортом российских удобрений

Гутерриш призвал срочно решать проблемы с экспортом российских удобрений
фото: антониу гутерриш. источник: википедия

Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая во вторник на Генассамблее ООН, заявил, что для улучшения кризисной ситуации с продовольствием в мире необходимо срочно решать проблемы с поставками удобрений.

«Очень важно продолжать устранять все остающиеся препятствия для экспорта российских удобрений и их ингредиентов, в том числе аммиака», - отметил Гутерриш.

Он также сказал, что «в этом году в мире достаточно еды». Однако существует проблема с ее распределением.

«Если ситуация с удобрениями на рынке не будет стабилизирована, то следующей проблемой могут стать сами поставки продовольствия», - заявил генсек ООН.

Указал глава международной организации и на иные глобальные мировые проблемы. В частности, он упомянул борьбу с изменением климата, которую нужно сделать «приоритетом каждого правительства и каждой международной организации».

Гутерриш добавил, что «наш мир зависим от ископаемого топлива», а объемы выбросов углекислого газа рекордно растут. Он считает, что нужны срочные меры в этой сфере. Гутерриш призвал все страны «облагать налогом сверхприбыль компаний, добывающих ископаемые виды топлива».

Он также подчеркнул, что мир борется и с новыми проблемами и вызовами. По его словам, все больше людей в мире сталкиваются с бедностью и голодом, растет количество военных конфликтов.

«Наш мир в опасности, он парализован», - сказал генсек ООН и добавил, что единственный выход из этой ситуации - «работать как единое целое, как коалиция всего мира, как объединенные страны».

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру