Эксперт озвучил условие для ослабления рубля

Эксперт озвучил условие для ослабления рубля

Обвалить рубль может разрешение нерезидентам продажи российских активов, конвертации выручки в валюту и ее вывод за рубеж. Об этом агентству “Прайм” сообщил ведущий аналитик отдела глобальных исследований брокерской компании Олег Сырохваткин. 

По словам эксперта, также давление на рубль может оказать распространение экономических санкций на НКЦ - Национальный клиринговый центр, занимающийся безналичными расчетами между российскими организациями. Он предположил, что пока санкции в отношении него не вводятся из-за того, что некоторые западные страны нуждаются в импорте российских товаров. Но гарантий того, что его не тронут в будущем, никто не даст.

При этом в среднесрочной и долгосрочной перспективе эксперты ждут рост доллара к рублю. Это связано с тем, что спрос на валюту со стороны импортеров имеет тенденцию к росту, а выручка российских компаний из-за сокращения объемов экспорта может уменьшиться. В этом случае к концу этого года за один доллар будут давать 69 рублей, а к концу 2023 года - 75 рублей.

Но таких курсов аналитики ждут в отношении безналичной валюты, курс которой определяется на централизованных торгах. При этом может усилиться дефицит наличных долларов из-за запрета США на ввоз купюр в Россию. При этом вполне возможно сохранение параллельных курсов наличной и безналичных валют, которые могут двигаться разнонаправлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру