Венгрия и Сербия договорились о строительстве трубопровода для поставок российской нефти

Венгрия и Сербия договорились о строительстве трубопровода для поставок российской нефти

Власти Венгрии и Сербии договорились о сооружении нефтепровода между этими двумя странами, чтобы туда могла поступать российская нефть из нефтепровода «Дружба». Об этом в понедельник проинформировал официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач на своей странице в соцсети.

По его словам, новый нефтепровод соединят с «Дружбой», что «позволит Сербии получать более дешевую нефть марки Urals».

Также Ковач написал, что Сербия сейчас получает основной объем нефти по трубопроводу из Хорватии. Однако в будущем это вряд ли будет возможно из-за санкций, которые ЕС ввел против РФ — тех, что затронули морские перевозки топлива.

Ранее Будапешт заверил Белград, что в случае необходимости поможет Сербии и с поставками газа.

Венгрия получает нефть из РФ по южной ветке нефтепровода «Дружба», которая ведет в Чехию и Словакию. В Венгрии единственный крупный НПЗ устроен таким образом, что большая часть перерабатываемого там сырья должна поступать из России. Предприятие заявляло, что перевод НПЗ на использование нефти другого сорта потребует несколько сот миллионов евро, а по времени это займет до 4-х лет.

Когда обсуждался 8-й пакет санкций ЕС против РФ, Будапешт добился, чтобы потолок цен на российскую нефть не распространялся на сырье, которое поступает по трубопроводам.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру