Российские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам

Российские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам

Ставки по кредитам на жилье с начала октября начали повышать российские банки. Об этом в среду, 12 октября, сообщила деловая газета «Коммерсантъ». По данным издания, у некоторых кредитно-финансовых организаций ставки по собственным ипотечным программам превысили 11% годовых. Банки объясняют свое решение общим удорожанием привлечения средств, а также обещают «следить за ситуацией».

В качестве существенного фактора, повлиявшего на решение кредитных организаций, называется риск невозврата заемных средств клиентом в условиях частичной мобилизации. Опрошенные деловым изданием эксперты заявили, что предпосылок для прекращения роста ставок по ипотеке они не видят.

Ранее стало известно, что к сентябрю 2022 года граждане России оформили на 42% меньше ипотечных займов, чем годом ранее. Начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий, комментируя данные ЦБ РФ, отметил, что соотечественники стали меньше обращаться за жилищными кредитами в марте из-за высоких ставок. Напомним, что 28 февраля Банк России для стабилизации ситуации на финансовом рынке поднял ключевую ставку до 20% и почти месяц она держалась на этом уровне.

Ранее «МК» писал, что три события сентября сделали жилищное кредитование в России еще менее доступным, чем раньше. Речь шла о частичной мобилизации, о позиции главы Банка России Эльвиры Набиуллиной относительно субсидированных застройщиками ставок и о решении повысить с 1 декабря коэффициент риска для ипотеки с первоначальным взносом менее 10%. Как отметила директор департамента ипотечного кредитования семейства компаний Kaskad Family  Анастасия Бычкова, «закручивание гаек» банками уже сказывается на спросе, особенно на сегменте жилья комфорт- и бизнес-класса. Заметно снижение спроса на проекты, где стоимость объектов начинается от 15 млн рублей, и оформить ипотеку по условиям госпрограмм невозможно. При этом эксперт указала, что хотя приобрести недвижимость не имея вообще первоначального взноса сейчас стало очень сложно, на рынке продолжают действовать программы с господдержкой, например льготная ипотека, ипотека для семей с детьми, IT-ипотека (доступное жилищное кредитование для специалистов из информационно-технологических компаний).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру